浅析业务发生过程中开具专票、普票、白条等行为的税费成本
作者:
李瑞雪
来源:
风控办
发布时间:
2019-03-13
在我国的市场交易活动中,发票是交易双方重要的原始凭证,它既是销售方申报纳税的凭据之一,又是抵扣方抵扣税金或在税前扣除的主要证明,目前我国税务系统的发票分为增值税专用发票,普通税务发票两大类,而现实交易活动中又存在不开具发票的行为,在核算真实的前提条件下,这些专票普票以及无票,会给购买方带来多大的税费成本?在企业节税的目的下,我们又该如何选择呢?
一,增值税专用发票与普通税务发票的税负比较
增值税专用发票和普通税务发票最主要的区别有以下两点:
(1) 增值税专用发票,一般只能由增值税一般纳税人领购使用小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后,由当地的税务机关代开;普通发票,则可以由从事经营活动,并办理了税务登记证的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人,也可以向税务机关申请代开普通发票。
(2) 增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且购买方可以用作抵扣增值税的凭证,而普通发票除收购农副产品的交易,按法定税率抵扣外,一律不抵扣增值税。
通俗的说,两者最本质的不同就是增值税专用发票的进项税额可以抵扣,而普通税务发票没有进项税额,不能抵扣。我们据此来计算,比较一下专票和普票给购买企业带来的税费成本。假设购买企业为一般纳税人,增值税税率为17%,购进价值100元的货物。
若是收到销售方开具的普通发票100元,则该100元全部计入成本,无法抵扣增值税。
若是收到销售方开具的增值税专用发票100元,则增值税的进项税额为:100÷(1+17%)×17%≈14.53(元)
即可以抵消14.53元的应纳税额,也相应减少应纳增值税的附加税(包含城建税7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%,共计12%)为:14.53×12%≈1.74(元)
因增值税附加税可在企业所得税前扣除,减少增值税附加税同时会增加企业所得税:1.74×25%≈0.44(元)
由于企业的进项税额多了14.53元,进入成本的费用就相应少了14.53元,这样会导致利润增加14.53元,增加企业所得税额:14.53×25%≈3.63(元)
与普票相比,专票可以减少的税费为:14.53+1.74-0.44-3.63=12.2(元)
上述计算步骤说明了:专票产生进项税额,减少增值税,增加企业所得税;同时减少12%的增值税附加税,也相应增加12%企业所得税。
根据上面的计算,我们能够得出结论:每购进价值100元的货物,取得增值税专用发票比取得普通发票减少税费成本12.2元。在一般纳税人企业,不论增值税税率多少,取得增值税专用发票比取得普通发票,都能减少企业的税费成本。
二、增值税专用发票与无票的税负比较
在我国的中小企业尤其是民营小企业,还存在买卖商品不开发票的普遍行为,不开发票,销售方的主要目的是逃税,购买方则是贪图价格上的蝇头小利。其实,通过上面的类似计算过程,我们就可以得出一个结论:企业进货不要发票,只有当价值100元货物优惠37.21元时,账面上才会持平。虽然价格便宜,随用随买,但是会导致规范核算的企业会承担更大的税费成本;不规范核算的企业将潜伏更大的财税风险。
三、普通发票与无票的税负比较
普通税务发票和不开发票均无法进行进项抵扣,需要交纳的增值税和增值税附加税是一样的,但普通发票开列的价格可以全部计入商品成本,在企业所得税税前扣除,而无票不能计入任何成本,就会增加企业所得税。
购进价值100元的货物时,无票会比普票增加企业所得税额100×25%=25(元)。所以,25元是购进价格100元货物选择普票或者无票的平衡点。
下一页
下一页